Можно ли находясь за рабочим столом и работая за компьютером пить кофе.

• г. Белгород

Можно ли находясь за рабочим столом и работая за компьютером пить кофе.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от внутреннего регламента компании. Правилами может быть установлено, что нельзя употреблять напитки/еду на рабочем месте. А может быть и не предусмотрено подобное правило. Поэтому рекомендую заглянуть в правила внутреннего распорядка.

Очевидно, что задавая этот вопрос, Вы или готовитесь к претензиям со стороны работодателя, или уже находитесь в споре.

Вашему работодателю будет полезно знать, что "Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере" ТОИ Р-45-084-01 (утв. Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162) устанавливает следующее:

Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:

- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

- для III категории работ - через 1,5 - 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

Вашему работодателю удобнее будет если Вы попьёте кофе не отрываясь от работы или если будете покидать рабочее место на 15 через каждый час? ))