Как написать ходатайство о пересчете срока наказания в колонии поселения без денежных средств - образец и советы

• г. Кемерово

Я в сизо, по совету моей знакомой, хочу написать сама ходатайство о пересчёте срока наказания в колонии поселения, денег у меня на оплату нет, хочу получить образец такого ходатайства.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Анна!

Вот примерный образец.

ХОДАТАЙСТВО

о пересчете срока наказания в виде лишения свободы

Приговором районного суда области от «__» 20__года я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.__ ст.___УК РФ и мне было назначено наказание в виде лишения свободы сроком лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 20__ года. Судом зачтено в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в СИЗО с «__» 20__ года по «__» 20__ года.

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 УК РФ»: ч. 3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за: а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.»;

До прибытия в ФКУ ИК области я находился под стражей.

С «__» 20__ года и по настоящее время я отбываю наказание в исправительной колонии общего режима в ФКУ области, расположенной по адресу:, отряд №__

Таким образом, в общей сложности я находился под стражей дней.

Исходя из изменений, внесенных ФЗ № 186-ФЗ от 3 июля 2018 г. в статью 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима.

Исходя из следующего расчета (количество дней, проведенных под стражей х 1,5 = ___ дня; от результата отнять количество дней нахождения под стражей) = дней (количество дней, на которые меньше должен отбыть наказание).

Таким образом, конец срока должен быть рассчитан с учетом изменений и вышеуказанных расчетов

В соответствии с ч. 1 статьи 10 УК РФ: Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 10, 72 УК РФ,

ПРОШУ:

Зачесть в срок наказания Иванову Ивану Ивановичу, осужденному по ч.__ ст.___УК РФ к годам лишения свободы время содержания под стражей с «__» 20__ года по «__» 20__ года из расчета 1 день за 1,5 дня нахождения в исправительной колонии общего режима.

Приложение:

Копия приговора

«__» 2018 года Осужденный И.И. Иванов.