Скажите пожалуйста, как мне правильно оформить данное заявление и в какой суд обратиться, мировой или районный?

• г. Магнитогорск

Собираюсь подавать заявление о разводе и разделе имущества. Есть дочь 3 года. С мужем решили, что он отдает мне 1/4 своей доли в совсметсно нажитом имуществе (1/2 доли принадлежит дочери, 1/4 доли моя, 1/4 доли мужа), а я не претендую на раздел автомобиля купленного в период брака. Скажите пожалуйста, как мне правильно оформить данное заявление и в какой суд обратиться, мировой или районный? С чего нужно начать чтобы все решилось быстро и полюбовно? Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Поскольку между Вами и супругом достигнута договоренность о разделе совместно нажитого имущества, предлагаю подумать не о судебном порядке его раздела, а заключении в нотариальной форме брачного договора, в котором:

- супруги могут определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

- муж и жена вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной (обще), долевой (по долям) или раздельной (т.е. личной) собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

- также договор может быть заключен, как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

- можно использовать все три режима собственности. Например, можно вписать, что текущие доходы будут находиться в общей собственности супругов, а имущество, используемое для предпринимательской деятельности, - в раздельной.

- возможно, определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, содержанию детей и престарелых родителей, способы и меру участия в доходах друг друга, количество денег, которые каждый из супругов вносит в общую казну, а также включить любые другие положения, касающиеся имущественных отношений.

- поскольку каждый из супругов имеет право на личную собственность, то имеется возможность назвать таковой все вещи, которые принадлежали вам до брака, а также подарки, наследство, вещи личного пользования (кроме предметов роскоши). Интересно отметить, что все подарки, купленные не на семейные (личные) средства, по закону принадлежат дарящему. И если вы преподнесли мужу пальто, в случае развода всегда можете отобрать его обратно. А все дорогие вещи, подаренные супругом (например, колье), юридически принадлежат ему. Можно прилагать к дорогим вещам договор дарения, но его недостаток в том, что это документ односторонний, то есть дарящий всегда сможет его расторгнуть в одностороннем порядке. Хотя с точки зрения этики, вряд ли кто-то станет отбирать подарки.

Обращаю Ваше внимание, что у брачного договора есть и ряд ограничений, а именно:

1) Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов. Это значит, что брачный договор не может содержать положений, которые ограничивают право одной из сторон на труд, выбор профессии, получения образования, свободу передвижения и т.п. Например, муж не вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставляет ей содержание(ст. 31 Семейного Кодекса РФ).

2) Брачный договор может заключаться только по поводу имущественных отношений супругов. Личные имущественные отношения не могут быть предметом брачного договора. Это означает, что брачным договором нельзя обязать супругов любить друг друга, не злоупотреблять алкогольными напитками, хранить супружескую верность, исполнять супружеский долг не реже 3-х раз в неделю и т.п. Однако, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга (супружеская измена, побои и др.) либо поставить в обязанность мужа подарить супруге норковую шубу в случае рождения ребенка.

3) Брачным договором супруги не могут регулировать свои права и обязанности в отношении детей. Это означает, что в брачном договоре нельзя установить, что в случае развода ребенок останется с отцом или матерью, либо установить порядок общения родителей с детьми в случае развода. Родители лишь вправе заключить отдельное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Однако следует иметь в виду, что эти соглашения носят самостоятельный характер и заключаются независимо от наличия или отсутствия брачного договора. В брачном договоре могут быть закреплены обязанности супругов по несению расходов на воспитание и обучение детей. Ограничения закона справедливы, так как недопустимо ребенка приравнивать к имуществу. Эти вопросы в случае возникновения спора решаются судом, исходя из интересов ребенка, с участием органов опеки и попечительства.

4) Брачный договор не может ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, так как в соответствии с законом супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 Семейного Кодекса). Отказ от этого права недействителен.

Таким образом, начинать процедуру оформления прекращения брачно-семейных отношений предлагаю с обсуждения с супругом вопроса о возможности заключения брачного договора и его основных условий. Если получите положительный ответ на этот вопрос, тогда последующие подбор и обращение к:

- нотариусу для оформления и заключения брачного договора;

- в суд (или в ЗАГС) для оформления развода

будут для Вас необходимыми, но не обременительными формальностями.

Желаю удачи.