Спор о согласовании построек в земельном споре - необходимость переноса строений согласно новым нормам строительства

• г. Новосибирск

Ст 1 ГК п 3 дела рассматриваются согласно действующим на момент рассмотрения законам.

У моих родителей земельный спор соседом с 2007 года.

Вместо межевого плана тогда было землеустроительное дело. Все постройки согласованы, право на владение доказано в суде. Сосед требует переноса строений, дом баня, постройки согласно норм строительства введенных в гораздо позже! Что все сносить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Насколько я понимаю у вас есть решение суда - не совсем понятно, какие вопросы разрешались судом, думаю, что относительно границ земельного участка по постройкам непонятно. Ваш сосед может требовать то, что он требует, если вы возвели свое строение на его участке. Нарушение иных его прав ему надо доказать.

Кроме этого, согласно ст. 51 градостроительного кодекса не требуется выдача разрешения на строительство, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, действует упрощенный порядок для узаканивания прав на хозпостройки.

Поэтому, если Вы намеренно не нарушаете прав соседа, например, сливаете воду из бани на его участок, пользуйтесь своим имуществом и не обращайте на него внимания.