Отказ банка в перечислении зарплаты счету ЮЛ из-за ареста судом - ситуация и решение.

• г. Калининград

Банк не перечисляет з/п работнику со счета ЮЛ по судебному приказу ссылаясь на наложение ареста судом на р/с этого ЮЛ в целях обеспечительных мер по иску.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

Согласно ч.8 ст.70 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк может не исполнить исполнительный документ в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест.

В тоже время, принятые обеспечительные меры не могут являться препятствием к исполнению документов в соответствии с очередностью, установленной законом.

Неисполнение вступившего в законную силу судебного решения (в данном случае судебного приказа) о взыскании с должника денежных средств возможно лишь при наличии у банка информации об исполнительных документах (в том числе об обеспечительных мерах в отношении соответствующих требований), имеющих приоритет у очередности, предусмотренной п.2 ст.855 ГК РФ.

Берите письменный отказ в банке и в суд - с заявлением о признании Банка виновным в неисполнении требований судебного приказа и привлечении к ответственности в виде судебного штрафа.