Спор о владении собакой - есть ли у человека право забрать животное, которое прибилось к другим людям больше года назад?

• г. Симферополь

Больше года назад к нам прибилась собака (спала неделю под забором), теперь объявился человек, который утверждает, что он владелец и собака от него убежала. Предъявил ветпаспорт с фото, по которому не специалист не сможет понять, та ли это собака. Других фото у него нет. Имеет ли он право забрать у нас эту собаку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если бы вы заявили в муниципалитет или полицию о находке (собаке) то через полгода после этого сообщения собака перешла бы вам в собственность (ст. 230 и 231 гк рф). Теперь же вы обязаны вернуть собаку, а собственник обязан вам компенсировать стоимость содержания собаки и выплатить вознаграждение.

ГК РФ Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.