Не берут в детский сад детей по прописке, что можно в данном случае сделать?

• г. Челябинск

Не берут в детский сад детей по прописке, что можно в данном случае сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в Управление образования, в Прокуратуру.

Если вас нет берут, сначала должны получить справку подписанную заведующей детского сада, о том что нет мест или почему вас не берут. И далее В Управление Департамента Образования (пишите письмо-обращение и прикладываете к нему копию отказа) с просьбой решить этот вопрос или выделить вам место в другом детском саду или включить в этот ближайший. Здесь уже как вам удобно будет.. Если мотивированно писать в вышестоящие инстанции, то реакция часто бывает положительная и успешная.

Есть образец написания жалобы? И ещё к заведующей детского сада... почему то не пускают постоянно приходиться общаться с ее замами, это вообще правомерно или нет?

Жалоба пишется в произвольной форме. ; Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.