Право военнослужащего на проживание в служебной квартире после получения субсидии на жилье

• г. Великий Новгород

После получения субсидии на строительство или приобретение жилых помещений, военнослужащий имеет право проживать в служебной квартире? Избранное место жительство другой регион и город. К месту службы прибыл ранее из другого города и региона.

Ответы на вопрос (2):

Если военнослужащий продолжает служить после получения субсидии, то ему положено служебное жилое помещение для его проживания и семьи, в случае отсутствия по месту службы иного жилья, принадлежащего ему или членам его семьи на праве собственности либо жилья предоставленного ему и членам его семьи по договору найма.

Здравствуйте, разъясняю, что в силу положений п. 16 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих », при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях (абз. 3 п. 16 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих »).

Согласно п. 4 ч.1 ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.

Из приведенных норм следует, что при обеспечении военнослужащего жилищной субсидией ранее предоставленное на период военной службы служебное жилое помещение должно быть освобождено, поскольку военнослужащий имеет возможность приобретения жилого помещения для постоянного проживания, утрачивая нуждаемость в предоставлении служебного жилья по месту прохождения службы.

В соответствии с п. 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утверждённого постановлением Правительства РФ № 487 от 4 мая 1999 года, жилищный договор расторгается в том числе, в случае: обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними плены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы, получив жилищную субсидию для приобретения жилого помещения, обеспечены жилым помещением и обязаны в добровольном порядке освободить занимаемое им жилое помещение не позднее четырёх месяцев с момента перечисления денежных средств на счёт. Подписав соглашение, Вы выразили на это согласие и приняли обязательство по сдаче занимаемого служебного жилого помещения в конкретный срок.

Как указывалось ранее, согласно действующему законодательству, военнослужащий, получив жилищную субсидию и приобретая жилое помещение, утрачивает статус нуждаемости, а, следовательно, утрачивает право на предоставления ему служебного жилого помещения по месту прохождения службы, поскольку служебное жилое помещение предоставляется такому военнослужащему как нуждающемуся.