Если не обкладывается - то с какого это периода действует и укажите, пожалуйста, документ где это прописано.

• г. Новосибирск

Обкладывается ли подоходным налогом выплаты по больничному листу? Если не обкладывается - то с какого это периода действует и укажите, пожалуйста, документ где это прописано. Заранее благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам".