Вопросы о временной регистрации и работе в Москве, будучи прописанным в другом городе

• г. Самара

Собираюсь работать и жить в Москве, но каждый месяц ездить на выходных к себе, в Самару. Нужно ли мне тогда делать временную регистрацию?

И в праве ли будущий работодатель отказать мне только из за того что я прописан в Самаре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В статье 65 ТК РФ содержится перечень документов, необходимых для заключения договора. О препятствиях в заключении договора с работником из другого региона ничего не говорится. Поэтому требование к соискателю иметь временную или постоянную регистрацию является незаконным ограничением трудовых прав гражданина, о чем прямо говорится в статье 64 ТК РФ. Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ, постановивший 17 марта 2004 года обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора на основании отсутствия регистрации по месту пребывания или жительства является незаконным, поскольку нарушает право россиян на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ.