Заключение договора с работником / Договор - 1490 советов адвокатов и юристов

Работаю в муниципальной школы, штат работников на большой, 22 человека. Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключение срочного трудового договора с учителем небольшой школы? Ведь по ст 59 ТК РФ заключение срочного трудового договора возможно с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений...) и численность работников в которой не превышает 35 человек.

Апелляцией признано увольнение незаконным спустя 1,5 года после расторжения трудового договора работодателем, изменена дата и основание увольнения, заключен трудовой договор с другим работодателем через месяц после увольнения. Можно ли подать новый иск по невыплате зарплаты, смещается ли течение сроков давности на 1,5 года?

На момент заключения трудового договора, создаётся карточка с записями в унифицированной форме т-2 утверждённая постановлением госкомстатом России от 05.01.2004 года номер 1. Допускаются ли приписки, дописки, искажения, исправления или другие иные записи в пункте 3 (страница 3), далее в процессе по истечении времени без ведома работника и уведомления, так как все данные записи вносимые с момента подписания трудового договора определяет мою профессию, разряд, класс категории клали фиксации, на соответствии с занимаемой должности.?

Может ли арендодатель внести поправки в договор касаемо графика работы работников арендатора, а также ввести систему фотографирования этих сотрудников 3 раза в день га рабочем месте, по приходу, уходу и в обед, назначая штрафные санкции в денежном размере 5000 тыс за перевод отсутствие, и 10000 тыс в последующем, если при заключении договора изначально эти меры и увеличения часов работы никто не отговаривал, прошёл месяц с момента заключения договора, сейчас планируют увеличить время работы и внедрить подобные штрафы, может ли арендатор на настаивать на внесении протокола разногласий и может ли арендодатель ему отказаться в этом

Может ли арендодатель внести поправки в договор касаемо графика работы работников арендатора, а также ввести систему фотографирования этих сотрудников 3 раза в день га рабочем месте, по приходу, уходу и в обед, назначая штрафные санкции в денежном размере 5000 тыс за перевод отсутствие, и 10000 тыс в последующем, если при заключении договора изначально эти меры и увеличения часов работы никто не отговаривал, прошёл месяц с момента заключения договора, сейчас планируют увеличить время работы и внедрить подобные штрафы, может ли арендатор на настаивать на внесении протокола разногласий и может ли арендодатель ему отказаться в этом

Несколько раз подавал заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка на ИЖС на электронных торгах. До проведения торгов начинают звонить другие участники торгов с просьбой не участвовать в торгах и так далее. Вопрос: Имеют ли право месиные работники КУМС (Комитет по управлению муниципальной собственностью) передавать личные данные ФИО, адрес, номер телефона другим участникам торгов? Таким образом влияют на результат торгов, т.к. город небольшой, все друг друга практически знают. Куда обращаться? Какой-то произвол.

Заключен договор по конкретному рабочему месту, сейчас там работодатель деятельности не осуществляет. Какие обязанности возникают у работодателя и права у работника в связи с жтим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель заключить с работником договор об ответственном хранении если работнику были переданы ТМЦ на ответственное хранение по акту формы МХ-1?

Обращаюсь к Вам по вопросу "дела давно минувших дней". В период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя. При том, что трудовой договор предприниматель предложил работнику на подпись только 10.12.2002 года. Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года. Вопрос: обязан ли работодатель (частный предприниматель) оплатить работнику период трудовой деятельности до заключения трудового договора 10.12.2002 года, то есть за период времени с 01.09.2002 года до 10.12.2002 года? Должен был суд первой инстанции направить материал для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы) по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, то есть с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года? Спасибо, с уважением,

Обязан ли работодатель заключить с наемным работником письменный трудовой договор при приёме на постоянную работу? Или достаточно записи в трудовой книжке?

Я работник, заключаю договор с компанией занимающейся аутстффингом. Какие основные моменты должны быть отражены в трудовом договоре?

Возможно ли заключение договора о материальной ответственности с работником другой организации, на основании только Соглашения о сотрудничестве между организациями?

Пожалуйста как быть в такой ситуации. Есть работник-мигрант с действующим патентом по профессии: станочник-распиловщик. В трудовом договоре с ним профессия ошибочно указана: подсобный рабочий. Уведомление о заключении тр договора и копия тр договора сданы как положено, в срок в УФМС. Я обнаружила эту ошибку случайно, времени от заключения договора прошло уже не мало. Работает мигрант на самом деле по профессии указанной в патенте. Как быть в этом случае с договором? Или уже нет вариантов дополнить или изменить тр договор?

Главный бухгалтер работает по основной должности на 1 ставку.

Уходит в очередной отпуск.

Может ли учреждение заключить с этим главным бухгалтером договор как с внешним/внутренним совместителем (временно на период отпуска основного работника) на 0,5 ставки? Если да, то на какую статью ТК надо ссылаться? Или как обосновать проверяющим законность данного договора?

Можно ли привлечь у уголовной ответственности организацию которая заключила договор подряда по оказанию услуг по предоставлению работников в строительстве. Однако по факту заказчик оплачивает в соответствии с договором 100% , на деле подрядчик предоставляет 70% работников, но по актам выполненных работ 100% работников. Это мошенничество?

Имеет ли право работодатель заключить с работником договор на новой работе, как основным местом работы, если работник не уволился со старой?

Только на условиях совместительства?

Если я например, хотел бы перейти на другую работу как основное место работы, но сомневаюсь в работодателе.

Вдруг работодатель передумает принимать на работу.

Имею ли я право не увольняться со старого места основной работы до заключения трудового договора на новой основной работе?

Возможно увольнение после заключения трудового договора?

Моя знакомая (ей 61), искала себе работу. Наткнулась на компанию Тяньши. Нужен был работник в офис. С ней связались и пригласили на собеседование. Она прошла и собеседование, и 3 дня стажировки, но в последний день её попросили заплатить 3 тыс рублей. Вроде как это регистрация id номера. И она подписала заключение или контракт какой то, что она будет дистрибьютором и на неё заведут Id номер Сейчас почитав отзывы об этой компании (около 97% из них плохие, даже на России 1 показывали вести, что компания обманывает людей) она решила что больше там работать не будет. Подскажите если ли возможность вернуть эти деньги и расторгнуть такой договор?

Моя знакомая (ей 61), искала себе работу. Наткнулась на компанию Тяньши. Нужен был работник в офис. С ней связались и пригласили на собеседование. Она прошла и собеседование, и 3 дня стажировки, но в последний день её попросили заплатить 3 тыс рублей. Вроде как это регистрация id номера. И она подписала заключение или контракт какой то, что она будет дистрибьютором и на неё заведут Id номер Сейчас почитав отзывы об этой компании (около 97% из них плохие, даже на России 1 показывали вести, что компания обманывает людей) она решила что больше там работать не будет. Подскажите если ли возможность вернуть эти деньги и расторгнуть такой договор?

Имеет ли право Администрация поселения отказать мне в заключении договора бесплатной передачи? Я сама работник администрации с 2008 года. В 2019 году получила служебное жилье. Была прописана с супругом и ребёнком по другому адресу, в бесхозяйной квартире. В 2022 прописалась одна в служебной квартире, но проживали в ней с семьей и Администрация заключила со мной договор социального найма, по принятом положению, если работаешь в организации 10 лет и 15 лет поживаешь в районах Крайнего Севера. 2023 году написала заявление на приватизацию, но получила отказ, так как не вписаны в договор соцнайма муж и ребёнок. Квартиру планировала приватизировать лично, так как муж и ребёнок прописаны в другом месте

Пожалуйста правомерно ли работодатель вызывает из отпуска по уходу за ребёнком для подписания соглашения об увольнении по соглашению сторон из одной организации и заключения договора в новое юридическое лицо. Т.е делают не переводом, а через увольнение. В организации происходит реорганизация с присоединением.

Я ИП, без работников, имеется патент на грузоперевозки Свердловская область (66 регион). Скажите пожалуйста как правильно заключать договор. Например:

1. заключаю договор с заказчиком из Екатеринбурга, но он же 66 регион, а в договор-заявке не ставили мой адрес места заключения договора. Груз увозил в другой регион.

2.Так же заключаю договор с заказчиком из другого региона. В договор-заявке прописывают место заключения договора мой адрес. Я из своего региона вывожу груз в другой регион.

3. И есть такая ситуация, где мы с заказчиком находимся в одном регионе, а груз забираю в другом регионе и увожу в третий регион. В договор-заявке так же стоит адрес мой.

Все ли правильно я делаю? Возможно ли заключать договор с заказчиком находясь в разных регионах, а забирать груз в третьем регионе и увозить в 4-й или в свой?

Каким образом, можно выплачивать зар. плату или вознаграждения председателю правления ТСЖ за выполняемую работу по руководству персоналом (нанятых работников по трудовому договору), выполняющих работу по содержанию жилых домов, терретории ТСЖ, заключение и подписание договоров с энргоснабжающими и др. подрядными организациями, подписание финансовых документов в т.ч. и банках и мног др. работ?

Какие документы необходимы что бы заключить договор на работы с гражданином Таджикистана и Узбекистана. Какие документы необходимы со стороны работника? Нужен ли патент для граждан этих стран? Есть временная регистрация у одного и у другого вид на жительство, достаточно ли этого для оформления на работу?

Я инспектор отдела кадров промышленного предприятия. Один из работников предприятия намерен подписать контракт с Росгвардией. Можем ли мы приостановить действия трудового договора по аналогии с заключившими контракт с МО?

Помогите сослаться на статьи Закона, с которыми можно доказать зарегистрированному ИП, что он обязан заключить договор с нанимаемым им работником. Что он обязан делать отчисления в Соцфонд, предоставлять работнику оплачиваемый отпуск и б/л., а также делать соответствующую запись в трудовую книжку о принятии и увольнении с работу у данного ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение