Как узнать содержание завещания находясь в другом городе - практические рекомендации

• г. Долгопрудный

Завещание находится в Новосибирске и составлено на постороннего человека, я живу в Москве, ухаживаю за 90 летней мамой, не могу выехать в Новосибирск, как ознакомиться с завещанием?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Никак не сможете ознакомиться, потому что это тайна завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1123.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены."

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ часть первая статьи 1123 излагается в новой редакции.

Если Вы нетрудоспособны, достигли пенсионного возраста, будете иметь право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания.

Нотариус у которого открыто наследственное дело вправе его запросить и может вам показать. Если вы наследник по закону открывайте наследственное дело, дальше нотариус вам подскажет что делать. Вы вправе признавать завещание недействительным в судебном порядке.

Наследственное дело открыто, но у меня нет возможности приехать в Новосибирск. Я единственный родственник-родная племянница.

Можете действовать через местного представителя по доверенности.