Как поступить, если судебный приказ о взыскании задолженности пришел спустя 3 года после последнего платежа по кредиту?

• г. Воронеж

21.01.15 г.муж взял кредит в произнёс. Последний платёж был 21.01.15 г. Сегодня получили судебный приказ о взыскании задолженности и уплаченной гос. Пошлины. Но уже прошло 3 года. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать сторона спора!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вам необходимо подать возражения относительно судебного приказа в тот же суд, который вынес приказ. Мотивировать вы возражения не обязаны. В заявлении пишете: с приказом не согласен, прошу его отменить. Суд обязан отменить судебный приказ. Далее банк вправе обратиться в суд с иском, о времени и месте судебного разбирательства вас уведомят, вот в суде и заявите о пропуске срока исковой давности.

На заявление об отмене приказа у вас 10 дней с момента получения. Отменить приказ можно просто самим, это не сложно, не вижу смысла платить за три строчки текста.

Судебный приказ нужно отменить в течение 10 дней. Ну и сроки давности по кредитам давно уже считаются не с последнего платежа, а по графику, не факт что они у вас все вышли, надо смотреть документы, считать сроки давности правильно. Приказ отменят, они обратятся через какое-то время в суд в общем порядке, сроки давности прекратят течь, тогда только точно можно будет посчитать истекли они по всем платежам или только по части.

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление в суд об отмене судебного приказа, суд его отменит.

Если затем будет подано исковое заявление - в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.