Кредитный долг передан коллекторам более трех лет назад - может ли коллектор обратиться к вам по суду?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, 01.04.2014 года был взят кредит, в сентябре 2016 года счет был закрыт и передан коллекторам, т. е платеж последний был в 2015 году, в феврале 2020 получил судебный приказ,

Вопрос в том что право коллектора получили в 2016 году, прошло более 3 х лет.

Ответы на вопрос (3):

Уступка прав требования (цессия) ни коим образом не влияет на срок исковой давности.

Для того чтобы определить законность действий коллекторов и правильность исчисления срока исковой давности необходимо знать на какой срок был взят кредит.

Т.к. по обязательствам с периодическим сроком исполнения срок исковой давности отсчитывается от даты каждого платежа. Простыми словами, если кредит был взят в 2014 году на 5 лет, то сейчас вполне можно предъявлять иск по платежам, которые должны были поступить в 17, 18, 19 года. Все что ранее - нельзя.

Пока просто отмените судебный приказ, кстати, его отмена тоже не прекращает срок исковой давности.

Спасибо, все правильно на 5 лет, дата последнего платежа была в 2015 году, сейчас мне нужно отменить судебный приказ, а чего ожидать дальше?, подачи иска в суд, и будет ли здесь исковая давность в этом случае?

Здравствуйте, Вам следует отменять судебный приказ путем подачи в течение 10 дней со дня его вручения в суд возражения, в которых достаточно несогласиться с ним.

Далее, взыскатель вправе обратиться в суд с иском, в рамках рассмотрения которого, Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.