Имеются ли какие нибудь ограничения в проведении проверок?

• г. Саранск

Вот такой вопрос к Вам.

ООО "Форест-М" зарегистрировано 17 февраля 2004 года.

В обществе нет работников. Один директор (единтсвенный участник) без заработной платы.

13 апреля 2004 г Налоговым органом назначена камеральная проверка вышеназванного ООО.

Имеет ли право Налоговый орган назначать и проводить камеральные проверки за полтора месяца работы ООО с момента государственной организации?

Имеются ли какие нибудь ограничения в проведении проверок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

камеральная проверка установлена ст.88 НК РФ

Статья 88. Камеральная налоговая проверка

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

На суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени.

Таким образом она может проводится только после :представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога