Получают ли сотрудники наркодиспансера помощь органов опеки при поступлении на лечение при алкоголизме, если у них есть несовершеннолетние дети, и они временно проживают с бабушкой из-

• г. Калуга

Подают ли сотрудники наркодиспансера в органы опеки и попечительства при поступлении на стационар при алкоголизме имея несовершенолетних детей, но проживают с бабушкой на данный момент, т. к. был переезд в другой город!?

Ответы на вопрос (1):

Не подают, если при пациенте не было несовершеннолетних детей, которые остались без присмотра родителя в следствие его госпитализации в состоянии алкогольного опьянения. Но поскольку, как понятно из вопроса, дети были у бабушки, то врачи не сообщат ни в органы опеки, ни в полицию. Состава ст. 5.35 КОАП РФ нет. а это значит, что оснований для нарушения врачебной тайны нет.