Я приобретаю квартиру по договору ЖСК, договор оформлен на меня и выплачивать ещё 2 года.

• г. Санкт-Петербург

Как мне оформить собственность на мою дочь. Я приобретаю квартиру по договору ЖСК, договор оформлен на меня и выплачивать ещё 2 года. Смогу ли я после сдачи дома госкомиссии и полных выплат оформить квартиру в собственность на мою дочь и получу ли я в таком случае налоговый вычет?

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы сможете передать квартиру в собственность дочери например продав или подарив ей. Но сначала подайте заявление (со всеми необходимыми документами) на вычет и начните его получать, если в дальнейшем право собственности перейдет к другому лицу, это не отменит Вашего права на получение вычета (предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение недвижимого имущества. Если в последующем данный объект был продан налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по его приобретению).

Спросить
Пожаловаться

С женой приобрели квартиру (новостройка) по договору ЖСК. Договор оформлен на жену. Могу ли я получить налоговый вычет, как приобретение в совместную собственность, после сдачи дома. Спасибо.

Здравствуйте,

Купил квартиру в новостройке в 2015 году по договору ЖСК, предположительно ключи получу либо в декабре 2017, либо январь-февраль 2018. Есть три вопроса касательно налогового вычета:

1) Квартира полностью оплачена, но по договору ЖСК нужно будет доплатить еще за нее после сдачи дома. В условия подачи документов на вычет, насколько мне известно, входит выплата полностью пая за квартиру. Есть возможность взять эту доплату в беспроцентную рассрочку у застройщика, но повлияет ли эта рассрочка на условия по получению налогового вычета за купленную квартиру? То есть рассматривается ли невылата доплаты за квартиру сразу после сдачи дома как не выплата пая за всю квартиру?

2) Каковы условия по налоговому вычету по договору ЖСК? Смогу ли я подать заявление на вычет сразу после подписания акта приема передачи или смогу только после оформления квартиры в собственность?

3) Если подписание акта приема передачи (или оформление в собственность) будет выполнено в конце 2017 года, смогу ли я подать документы на налоговый вычет за 2017 год в конце 2017 года? А если вначале 2018, смогу ли подать документы на налоговый вычет за 2017 год в начале 2018 года (или только в конце 2018)?

После покупки квартиры решил оформить налоговый вычет, но в вычете мне было отказано. Квартира оформлена на меня, но плательщиком в договоре указана моя мама, это и стало причиной отказа. Скажите пожалуйста можно ли оформить доп. соглашение к договору в этом случае, для получения вычета.

Родители, работающие пенсионеры, приобретают квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве. Оплата 100% с момента заключения договора. Договор заключается на одного из родителей, приходный ордер при оплате выдаётся на этого же человека. Ко времени сдачи дома, родители работать уже не будут. Смогут ли они получить налоговый вычет? На кого должна быть оформлена квартира и приходный ордер при оплате, чтобы можно было получить налоговый вычет?

По смыслу Закона о ЖНК квартира после приемки дома госкомиссией должна быть оформлена в собственность кооператива и затем после полной выплаты пая передана в собственность члену ЖНК. Вправе ли член ЖНК, полностью выплативший пай до сдачи дома госкомиссии, сразу оформить квартиру в свою собственность без предварительного оформления ее в собственность ЖНК? Если нет, то не противоречит ли это ч. 4 ст. 218 ГК РФ?

Я купила квартиру в 2005 г. по договору долевого участия. Но дом будет сдан только в этом году. У меня кроме договора на руках ничего нет. Смогу ли я получить налоговый вычет, после сдачи дома?

Скажите, пожалуйста. Могу ли я проживать в квартире, которую я приобрела, согласно договора на долевое участие в финансировании строительства жилого дома, после сдачи дома госкомиссии? Или я должна вначале оформить ее в собственность?

И еще когда, в доме после сдачи госкомиссии, должны быть подключены: канализация, водоснабжение, лифты и т.д. Дело в том, что по вышеуказанному договору мы обязаны оплатить коммунальные платежи за четыре месяца вперед с момента сдачи дома госкомиссии, учитавая то что квартира сдается без отделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в новостройке по договору ЖСК. Взяла ипотеку. Хотелось бы узнать, когда я смогу получить налоговый вычет. Примерная сдача дома во 2 квартале 2017. Сразу после получения ключей и за 2 предыдущих года или как? Спасибо.

Я имею долю в коммунальной квартире (приватизирована более 3-х лет). Покупатель нашей квартиры приобретает на свое имя отдельную квартиру и затем по договору мены обменивает ее на мою долю в коммунальной квартире. При заключении такого договора мены смогу ли я получить налоговый вычет? Я считаю, что мне надо настаивать на заключении договора купли-продажи, в этом случае я получу налоговый вычет (квартира стоит 3 млн. руб.), но в таком случае другая сторона должна будет платить подоходный налог. Права ли я?

Хочу в августе оформить дарственную на мою квартиру на дочку. Сейчас получаю налоговый вычет по договору долевого строительства 3 НДФЛ. Вопрос: после договора дарения смогу ли получать в дальнейшем, или хотя бы получу за период с января по август, когда квартира находилась а моей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение