Как получить исполнение судебного пристава, если должник не присутствует в квартире? Мои действия в данной ситуации

• г. Тюмень

У судебного пристава с сентября 2019 года находится наш исполнительный лист о взыскании с должника долга. Судебный пристав выехал на квартиру должника, но дома его не застал. Оставил в дверях постановление и на этом его действия в отношение закончились. Я живу в 400 километрах от места нахождения службы приставов и каждый день ходить туда не могу. Ответчик живет в том же городе. На письма пристов не отвечает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Нелли!

Во-первых, сентябрь 2019 года еще не наступил, скорее всего ваш исполнительный лист находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя с сентября 2018 года.

Во-вторых, Вам стоит ознакомиться самой с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", которыми определены права и обязанности взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя, а потом на основании статьи 50 этого Закона ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять с них фотокопии. Это Вы можете сделать сами или с помощью своего представителя.

Если при этом выяснится, что судебный пристав-исполнитель не все действия произвел согласно статьи 64 этого Федерального закона по исполнительному производству, вот тогда Вы вправе обжаловать его действия (бездействия) в установленном этим Законом порядке.

Писать жалобы в прокуратуру или старшему судебному приставу без оснований на этого судебного пристава-исполнителя - это бессмысленная трата времени и умышленный настрой судебного пристава-исполнителя против себя, а от него очень многое зависит по исполнению решения суда.

Всего Вам доброго.