Возможно ли вернуть часть денег за пропущенное время пособий из-за отсутствия прописки у ребенка?

• г. Хабаровск

Ребёнку 1,3 я не могла оформить пособия, так как прописки у ребёнка не было и оформить её не могли так как на квартире долг и юрист сказал что пока не погасим, не сможем оформить. Но сейчас купили другую квартиру, прописка есть. Возможно ли вернуть хоть часть денег за прошедшее время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособие вам выплатят только за предыдущие шесть месяцев. Юрист был не прав. Наличие долга никак не препятствует возможности прописки ребенка.

Добрый день, Алиса! Да, возможно. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018)"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.