Оказался ли устный отказ нотариуса в выдаче свидетельства правомерным, если наследник не согласен с расчетом, но у меня нет претензий к нему?

• г. Калуга

Нотариус устно отказал в выдаче свидетельства, в связи с тем, что наследник обязательной доли не согласен с расчётом и не поставил свою подпись. Правомерно ли это? Если у меня притензий к расчёту нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина!

Нотариус вам отказала, потому что не хочет участвовать в судебном споре. Вам придется через суд признавать право собственности.

Нужно подать письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Себе оставьте экземпляр заявления с отметкой о получении. Если нотариус не выдаст свидетельство, обращайтесь в суд с заявлением о признании бездействия нотариуса недействительным и обязании выдать Вам свидетельство.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Добрый день, Алина!

Я думаю, что неправомерно, это можно уточнить в нотариальной палате, вышестоящей инстанции:

Калужская областная нотариальная палата

248000, г. Калуга,

ул. Дзержинского, 1/46 График работы:

ПН-ПТ 8:00-17:00

Обед 13:00-14:00

Тел/факс

(4842) 531-031

e-mail: npkaluga@gmail.com