Как получить пенсию по состаянию здоровья.

• г. Санкт-Петербург

Как получить пенсию по состаянию здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Надо что бы вас признали инвалидом будете получать пенсию по инвалидности.

Добрый вечер, Роман!

По состоянию здоровья выходят на пенсию только после признания МСЭК инвалидом. Назначается медико-социальная экспертиза и вы получите трудовую пенсию по инвалидности в порядке закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Она доступна для инвалидов 1,2 или 3 группы. В определенных случаях гражданин вправе получить 2 пенсии; социальную и трудовую. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом. Ст. 4 Закона о Трудовых пенсиях в РФ.