Мне в этом году на пенсию, а с мужем собираемся разводиться, суд присуждает женам элементы или нет.

• г. Нижний Новгород

Мне в этом году на пенсию, а с мужем собираемся разводиться, суд присуждает женам элементы или нет.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, в связи с чем? С тем что Вы вышли на пенсию? Это не основание для выплаты Вам алиментов.

С уважением.

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

""1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

""бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

""нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

""нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.