Укравший телефон за два месяца назад, мне удалось собрать доказательства в виде СМС-сообщений - могу ли я сейчас подать заявление в полицию?

• г. Красноярск

Два месяца назад, девушка сидела с моим ребенком, после ее ухода обнаружилась пропажа телефона, мне некогда было заниматься и подавать заявление в полицию, только сецчас она призналась что украла, телефон стоит 9000 тыс, могу ли я сейчас подать заявление и предоставить доказательства в виде СМС где она признается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если девушка идет с вами на контакт. Возьмите у нее подробную расписку о том, что она обязуется возместить ущерб или вернуть телефон. И только после этого вы можете при наличии расписки обратиться в полицию. Дело в том, что она в любую минуту может скрыться, отказаться от своего признания, мотивируя к примеру, что вы ее запугали. Вариантов много. А доказательств других нет. А если подойти к вашему вопросу формально, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже телефона.