Можно ли обжаловать обвинит. Зал. По 319 ст, т.к там неправомерные действия сотрудника МВД и "левые свидетели.

• г. Воронеж

Можно ли обжаловать обвинит. Закл. По 319 ст, т.к там непровомерные действия сотрудника МВД и "левые свидетели.

Ответы на вопрос (3):

Обвинительное заключение вы обжаловать не можете. А вот приговор суда обжаловать можно в соответствии с нормами Уголовно-Процессуального Кодекса.

Ув. Геннадий, обжалование обвинительного заключения не предусмотрено УПК РФ. Вы вправе оспаривать предъявленное Вам обвинение и обжаловать приговор.

Обжаловать обвинительное заключение невозможно, так как такая процедура не предусмотрена УПК РФ.

Вместе с тем, при поступлении уголовного дела в суд Вы вправе подать ходатайство судье о возвращении уголовного дела прокурору в связи с нарушением требований статьи 220 УПК РФ. При этом в ходатайстве необходимо указать какие именно положения ст. 220 УПК РФ нарушены.

Таким образом получается не прямое, а как бы "косвенное" обжалование, поскольку суд должен рассмотреть заявленное Вами ходатайство и дать оценку всем доводам.

Кроме того, рекомендую при поступлении уголовного дела в суд подать ходатайство о проведении предварительного слушания, где ходатайствовать об исключении из числа доказательств "левых" свидетелей, а также иных доказательств по делу.

Обращайтесь за более подробной консультацией. 8-903-853-01-10.