Сокращение должности после выхода из отпуска по уходу за ребенком - законно ли это?

• г. Москва

Я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет 19.12.2018. У меня 2 несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. 28.02.2019 работадатель поставил меня перед фактом, то что моя должность сокращаеться. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Работодатель вправе сократить численность или штат работников на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

Пока вашему младшему ребенку не было 3 лет, Вас защищали от сокращения статьи 256, 261 ТК. Сейчас вашему ребенку исполнилось 3 года.

Если работодатель нарушит положения указанных статей, то Вы вправе в этом случае обратиться в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК.

Удачи Вам.