Ребенка пытаются отчислить из лицея из-за неуспеваемости - к кому обратиться и что делать?

• г. Саратов

Моего ребенка пытаются сделать круглым двойником чтобы отчистить за не успеваемость в лицеи. Мы к лицею относимся по адресу. Сейчас мы в 6 классе, в начальной школе был канфликт с учителем. В конце 5 класса нас пытались убрать из лицея не получилось. Теперь нас обвиняют в не успеваемости. Что делать? В какую инстанцию писать. Или лучше перейти в другую школу? Но после лицея ребенку будет проще поступить на высшее образование. Что нам делать Дайте пожалуйста совет. Пожалуйста, у меня уже крик души.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала нужно посмотреть ваш договор с лицеем, какие именно основания для отчисления в нем прописаны. По общим правилам, в настоящее время ситуация складывается следующим образом: ребёнка могут оставить на второй год за неуспеваемость только с письменного согласия родителя или законного представителя. Но это при отсутствии иного именно в вашем договоре. Поэтому сказать однозначно, не изучив документы, нельзя. Если вам принципиально учиться в этом учебном заведении, то начать можно с жалобы в министерство образования. Но лично я сомневаюсь, что вашему ребёнку будет комфортно учиться в таких условиях. Да и воспринимать информацию при таком отношении педагогического коллектива тоже не просто. Решать вам как действовать дальше.