Как восстановить горячий стаж через суд для выхода на пенсию?
₽ VIP

• г. Выкса

Я был призван в ряды СА из горячего цеха Листопрокатный цех Выксунского металлургического завода, подручный вальцовщика. По окончании службы чтобы сохранить горячий стаж Отдел кадров направил меня в Вилопрокатный цех ВМЗ нагревальщиком металла. Проработал 19 месяцев и перевелся в Трубо-электросварочный цех электросварщиком труб на стане (список №2). Чтобы выйти на пенсию с 55 лет (список №2) нужно отработать 12 лет и 6 месяцев. Т.к. службу в СА исключили из горячего стажа, мне не хватает 6 месяцев. ПФ порекомендовал обратиться в суд. Возможно ли через суд восстановить два года в СА в горячий стаж и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей Геннадьевич. ПФ смотрит только в документы, регламентирующие назначение пенсии и конечно они не могут признать срок службы в СА за стаж по горячей сетке. Возможно Вы сможете в суде убедить, что это время, когда Вы служили в СА, Вы должны были и могли работать в горячем цехе. Если ПФ Вам порекомендовал обратиться в суд - значит били такие случаи - попробуйте. А доработать 6 месяцев нельзя?

Желаю успеха.

1. Чтобы идти в суд, нужно на что-то ссылаться. А ссылаться нужно на Постановление Конституционного суда 2-п от 29 января 2004 в котором говорится, раз дело было в период действия законов позволяющих включать службу в стаж, то её нужно включать (ну это я своими словами) и второе на что нужно ссылаться, это именно тот закон, позволяющий включать службу 76-78 г.г. в льготный стаж. А вот что это за закон (или законы)? Поищите в интернет "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 года N 590 Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий@? может там есть что по Вашему вопросу.

Ну а не отсудите, пойдете на пенсию в 56 лет, если у Вас 12 лет имеется.