Проблемы с вывозом мусора - что делать с несуществующими услугами и предъявленной оплатой?

• г. Ульяновск

Пришла квитанция на оплату утилизации твёрдых бытовых отходов 499 рублей за 5 человек (по прописке) за январь 2019 года. Квитанция пришла на почтовый ящик 1 марта 2019 г. Сектор частных домов. Мусорные баки по улице не установлены, нет и на соседних улицах. "Мусоровозки" не ездят. Ранее до декабря 2018 года компания вывозила мусор по графику строго в воскресенье утром. График был прописан в договоре, заключённым с каждым частным домом (владельцем дома). Сам договор был по почте разослан каждому домовладельцу частного дома, подписывались договора. Платили без проблем. Теперь нет ни договоров, ни вывоза мусора нет, нет и баков на улицах для сбора мусора. Как быть? Оплату за несуществующие услуги по предъявленному извещению оплачивать не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании законодательства, плата за услугу по вывозу ТКО является коммунальной. И плата за нее обязательна. Не оплата данной услуги повлечет наложение штрафов и пени. Отказом от оплаты вы накопите долг, региональный оператор обратиться за взысканием в суд.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. (Пункты 4,5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004).

Т.е. так же как и оплата за свет, газ, в настоящее время и оплата за вывоз мусора обязательна.

В силу положений п. 4 ст.24.7. ФЗ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

«Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.»

В соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ

несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечёт за собой привлечение к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

Порядок создания мест накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра таких площадок, а также требования к содержанию этого реестра определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Все площадки вносятся в реестр.

Таким образом, по вопросу расположения контейнерной площадки необходимо обращаться в администрацию города. Ваш вопрос будет рассмотрен. И либо будет удовлетворена просьба о расположении контейнера ближе к вашему дому, либо будет отказано. Т.к. контейнерные площадки устанавливаются согласно правил СанПиН, и с учетом возможности подъезда к ним мусоровоза.