Полагаются ли стимулирующие выплаты за высшее образование и стаж работы в детском садике при отсутствии финансирования в бюджете города?

• г. Лермонтов

Работаю в детском садике 35 лет, на данный момент на должности инструктор физической культуры. Получаю в заработную плату чистый оклад 6030 руб. Полагаются ли мне стимулирующие выплаты за высшее образование и стаж работы. В кол договоре это оговорено, но в бюджете города (со слов администрации) денег нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!. Если в трудовом договоре при поступлении на работу, было указано, что ваша заработная плата состоит из оклада, надбавки за высшее образование по специальности и дополнительные выплаты в соответствии с действующими на предприятии коллективного договора и . Положения о премировании и стимулирующих доплатах и надбавок, то Вы имеете право требовать при выплате заработной платы учитывать перечисленные в трудовом договоре стимулирующие доплаты. Каждое предприятие, в том числе и детский сад,работает по Уставу и как юридическое лицо ,имеет право самостоятельно принимать решение о стимулирующих доплатах. Если Вы считаете, что работодатель нарушает трудовой договор, то можете обратиться за защитой своих прав как в народный суд, так и в Государственную инспекцию труда. Более подробную консультацию дать вам невозможно, поскольку необходимо изучение локальных актов по оплате труда,действующих в вашей организации.