Как справиться с неуплатой алиментов и привлечь должника к уголовной ответственности?

• г. Новосибирск

У меня возникла такая ситуация: в 2015 году подала иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, по суду присудили платить в твёрдой денежной сумме, на тот момент я указала 8 тыс. руб (размер прожиточного минимума). Бывший муж не платил, а приставы лишь отписывались-лишили вод. прав, арест транспортного средства (которого то и нет), запрет на выезд за пределы РФ (он никуда и не уезжает). Звонила, приходила к приставам неоднократно, толку ноль! В итоге забрала исполн. Лист. В мае 2018 снова подала на алименты. Производство вновь возобновили (но оказывается, что всё это время, которое он не платил, уже не в счёт), спустя 2-3 месяца мне не пришло не уведомление о том, что производство вновь началось-ничего! Приехала вновь к приставам, оказалось, что они там фамилию мою неправильно указали! По делу-ничего сделано не было! Я спросила о том, могу ли я написать заявление о привличении должника к уголовной ответственности, пристав оветила, что это невозможно, что он может быть привлечен к уг.ответ. Только после того, как он придет к ним, она составит с ним разговор, привлекут к административке, только потом. Я сказала, что в таком случае напишу заявление о розыске должника. Написала, ему выставили счет-долг за алименты около 30 тыс. Прошёл уже почти год, действий никаких! Я узнала, что бывший муж вновь проживает по месту своей прописки, позвонила приставу, она сказала, хорошо, будем его вызывать через участкового. Прошло 3 недели, я звоню, чтобы узнать, вызывали они его или нет, и вообще узнать, как обстоят дела, на стационарном трубку не поднимают-в любой день и рабочее время, сколько бы я не звонила, пристав дала мне свой номер, чтобы так связь держать, тоже тишина, либо сбрасывает, либо не берет. В мае будет год, как алименты не выплачиваются и около года, как бывший муж в розыске. Действий по сути никаких! Найти они его не могут, доставить к себе для разговора тоже, на звонки не отвечают, никаких писем-уведомлений не получаю!

Подскажите пожалуйста, как быть? Что делать в такой ситуации? Могу ли я написать заявление приставу о перерасчете задолженности (размер прожиточного минимума ведь меняется с каждым кварталом)? Как привлечь к уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов?

Буду признательна, за ответ здесь на сайте, живу не в Новосибирске и приехать на консультацию не могу!

Ответы на вопрос (2):

Можете и приставу написать об индексации алиментов, можете и изменить размер алиментов, через суд. Надо заниматься поиском его, если не отвечает на звонки, тогда определить местонахождение его по номеру телефона, труда не составит. Пишите жалобу на судебных приставов, желательно сразу в суд.

Здравствуйте, Дарья!

Если бывший муж в розыске больше года и его не могут найти, вы можете обратиться в пенсионный фонд и ребенку будет назначена пенсия по случаю потери кормильца.