Что бы оспорить завещание существует срок исковой давности? Спасибо.

• г. Новосибирск

Что бы оспорить завещание существует срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Срок исковой давности в данном случае обычный 3 года в соответствии со ст.196, 200 ГК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности, в том числе для оспаривания завещания - 3 года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности три года, оспорить можно после открытия наследства.

Прошло 12 лет после получения мной в наследство от отца по завещанию однушки. Брат оспаривать не стал, он теперь может в любое время оспорить, сказав, что узнал только что об ущемлении своих прав, ведь срок исковой давности, как мне разъяснили, наступает, когда человек узнает об ущемлении прав? Спасибо.

Теоретически, конечно, оспорить он может, но при этом в суде придется доказать, что он узнал о завещании только сейчас, причем доказательства должны быть обоснованными, а это не так то просто.

Срок исковой давности три года с момента когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права, но в суде он должен будет обоснованно и аргументированно доказать эти обстоятельства и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а Вы в свою очередь просите суд о применении срока исковой давности.

Если он знал о завещании и об открытии наследства, то срок исковой давности начинает течь с того момента, когда он об этом узнал.

Право оспорить он конечно имеет, но и Вы имеете право заявить о применении срока исковой давности. Более того, его требования должны быть основаны на чём либо большем, чем просто его желание, и у него должны быть достаточные основания для того чтобы оспорить завещание.

Оспорить завещание можно только по основанию недееспособности завещателя. А это сделать спустя 12 лет с момента смерти и учитывая пропуск срока исковой давности очень проблематично! Он вас просто пугает!