Бывший сожитель силой забрал собаку, приобретенную за свои деньги - что делать?

• г. Екатеринбург

Бывший сожитель силой забрал собаку (золотистого ретривера), покупала собаку я на свои деньги (10000 р), в вет. паспорте указано, что хозяин он. С сожителем разошлись 3 месяца назад, собака жила у меня, мы с дочками обеспечиваем полностью уход и лечение в клинике когда потребуется, любим его очень и он нас. Но сегодня приехал бывший сожитель ворвался в квартиру и забрал собаку. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, фактически у вас имущественный спор (животные по российскому законодательству приравнены к имуществу в гражданских правоотношениях). Поэтому - обращайтесь в суд с иском о признании права на данное имущество (собаку), для обращения в суд лучше обратиться к юристу предварительно для выяснения судебной перспективы

ст. 137 Гк РФ.