Право на реализацию жилья для мирного военнослужащего - мой опыт и перспективы

• г. Москва

Мой отец получил квартиру в 1992 году как военнослужащий, а я как член семьи. Имею ли в настоящий момент право на реализацию право на жилье, если сам военнослужащий. При этом из предыдущей квартиры выписался. Нормы позволяют быть признынным нуждающимся.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! У вас доля есть в той квартире?

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (с изменениями от 15 апреля 2011 г.)

Вам следует лично подать

заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) утратил силу;

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

е) утратил силу;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте "д" настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях

Вы имеете полное право на реализацию своего права на жилье. В первую очередь Вам необходимо получить справку о признании нуждающимся, собрать весь пакет документов и подать согласно Инструкции в уполномоченный МО РФ территориальный орган. Всего доброго!

Здравствуйте, поскольку Вы ранее, как член семьи военнослужащего были обеспечены жильем, то повторно ставить перед Минобороны России вопрос о предоставлении Вам такового для постоянного проживания Вы не можете.

Реализовать свое право на постоянное жилье, Вы можете только в общем порядке, посредством обращения в орган местного самоуправления, что следует из разъяснений п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Согласно разъяснениям п. 27 названного выше Постановления, если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.