1. Когда начинают выплачиваться алименты после суда - за май полностью или только с даты суда?\n2. Есть ли минимальная сумма алиментов в этом году для неработающих официально людей?

• г. Москва

1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - если заявление на взыскание алиментов было написано, скажем, в конце апреля, а суд состоялся в конце мая - то алименты выплачиваются за май целиком или с даты суда? (Судебное решение утеряно). Т.е. есть ли какая-то общая практика?

2. Существует ли в этом году какой-то минимум суммы алиментов, который можно взыскать с неработающего официально человека?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, со дня подачи заявления в суд. Ирина. это как правило МРОТ. но решает суд.

Ирина, алименты назначаются с дня подачи иска в суд; судебное решение можно получить в суде, который его принял ; с неработающего человека алименты можно взыскать и взыскивают не только в этом году а и в любом вообще году. Есть 2 основных направления : расчёт алиментов приставами, если сумма была установлена ранее судом в %% и установление твердой суммы судом.