Возможно ли отменить приговор по статьям 105 часть 2 и 222, если обвиняемый использовал газовый пистолет с резиновыми пулями для защиты от нападения?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отменить решение суда по статье 105 часть 2, и статья 222, приговорили на 9 лет, он не убивал а поранил 2 приступников газовым писталетом резиновыми пулями, зная что они нападут на него.

Ответы на вопрос (4):

Все возможно, если есть большие деньги!

Если обстоятельства были как именно Вы указываете, то квалификация не верная. Даже при отсутствии необходимой обороны квалифицировать нужно было 105 через ч.3 ст.30 УК РФ и исключить 222 УК РФ так как газовое оружие не является огнестрельным.

Обращайтесь на очную консультацию с приговором, который нужно обжаловать в апелляционном порядке, если не истек срок. В противном случае, нужно восстанавливать срок или обжаловать приговор в кассации.

На этот вопрос невозможно ответить исходя из текста вопроса. Только после ознакомления со всеми материалами дела и приговором можно рассуждать теоретически насколько возможна отмена приговора с дальнейшей переквалификацией. Вероятность очень маленькая, чтобы ошиблись с подсудностью, а потом перешли на менее тяжкую статью.