Как определить размер северной доплаты для неработающего пенсионера, переехавшего на ПМЖ в район Крайнего Севера г.Ноябрьск, если нет льготного северного стажа?

• г. Казань

Как рассчитать размер северной доплаты. Неработающии пенсионер переехал на ПМЖ в район Крайнего Севера г.Ноябрьск. ЛЬготного северного стажа нет.

Ответы на вопрос (1):

В законе предусмотрено одно исключение – если пенсионер имеет страховой стаж 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) и трудился в РКС более 15 лет (20 лет – для субъектов приравненных к ним), то ему причитается фиксированная выплата независимо от того, где проживает он в настоящее время.

На районных коэффициент, который действует в соответствующей местности. При переезде пенсионера в другой субъект РФ, он будет изменен.

На величину фиксированной выплаты, которая утверждается Правительством РФ, если пенсионер отработал определённый период в РКС.