Вопросы о самообороне и ответственности при нападении.

• г. Волгоград

Привет. У меня назрел вопрос. Что мне будет, если я прысну перцовым баллончиком в лицо нападавшему? Точнее, что мне делать, после того, как это случится? Мне говорят, после этого, необходимо вызвать копов, иначе могут возбудить административную или уголовную ответственность против меня, так как нападавший может сообщить копам, что я сам на него напал без явных причин.

Ещё-бы знать кое-что. У меня много оружия, но не огнестрельного. С собой всегда таскаю либо Glock-18C, либо девяносто вторую беретту, либо всё сразу. Что мне будет, если в целях самообороны начну стрелять в нападавшего? Перед этим, я бы крикнул что-то в роде "Стой, убью" или "Стой, стрелять буду", а после - предупредительный выстрел в землю или в небо. Но что-же мне делать, если его не остановит это? Могу-ли я выстрелить в него в таком случае? И если я выстрелю, то как мне доказать тот факт, что он напал первым?

Мне 16 лет.

Ответы на вопрос (4):

Привет. Смотря кому ты брызнешь. Скорее всего, после этого тебя таких люлей надают, что ты забудешь как тебя звать)).

Здравствуйте! Руководствуйтесь статьями

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Пневматическое, травматическое и любое другое оружие должно быть зарегистрировано.

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Доказыванию того, что самооборона имела место быть, способствуют такие факторы как:

наличие у обороняющегося каких-либо телесных повреждений, орудие преступления (что на вас напили с каким либо предметом, используемым в качестве оружия), свидетельские показания.

А если я бы применил холодное оружие, например, нож, естественно в целях самообороны, меня бы привлекли? Например, на меня напал быдлан какой или ещё кто, я взял и вогнал бы ему нож в ногу или в живот, что мне было-бы? И какие варианты стоит учесть в целях доказать то, что это была самооборона? Я, конечно, понимаю, что у России с этим траблы, всё туго и нелогично, но даже если подтвердят, что это была самооборона, меня могут привлечь к какой либо ответственности?

Обычно я ношу с собой нож, пистолет и перцовый баллончик, так сказать, на все случаи жизни. Раньше носил складные с выкидным лезвием, потом бабочки, сейчас керамбит, но планирую сменить на выкидной нож "Вендетта".

Нет смысла рассуждать о законности применения в качестве самообороны оружия, на которое у вас нет разрешения и которое вы в силу возраста вообще не имеете права носить с собой. Будь вы трижды правы, но если на вас нападут и вы начнете отбиваться ножом, виноваты будете вы. А если еще стрелять начнете, то совсем дело плохо. Ведь понятно же что в таком возрасте люди в вуз готовятся, а не с ножами ходят, а если попался на улице с ножом, значит сам напал.