Какие суммы могут быть удержаны с заработной платы в исполнительных делах по потребительским кредитам? Что делать, если приставы полностью заблокируют счёт и начнут списывать деньги?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, имеются исполнительные дела по потребительским кредитам, сейчас устраиваюсь официально, сколько приставы будут удерживать с заработной платы? И что делать если они полностью заблокируют счёт,что делать мне? как вернуть сумму денег если они заблокируют и всё будут списывать?

Ответы на вопрос (9):

Если вы официально устроитесь и самостоятельно уведомите приставов о том, что вы работаете, у вас будут удерживать до 50% дохода. Можно и меньше, но это со справками надо побегать. По поводу ареста-вы должны доказать что счет у вас зарплатный, тогда кроме положенных 50% с вас ничего не спишут.

Благодарю, а как доказать?

Справка с работы, что вам деньги перечисляют на определенный счет.

А если я на вахту устроился, и не смог до приезда к приставу предоставить счёт с зарплаты, а они сняли всю сумму, то как мне вернуть деньги?

Чаще всего приставы эти деньги уже никак вам не вернут, как правило они их перечисляют взыскателю. Либо можно с вахты направить им письмо почтой с уведомлением о том, что денежные средства перечисляют на определенный счет, с которого бухгалтерия будет переводить часть дохода.

А если сам банк будет удерживать всю сумму? Это законно?

Именно банк или всё же приставы? В обоих случаях необходимо взять справку у работодателя, отнести в банк или приставам, желательно вместе с заявлением. Арест и списание правомерно до тех пор, пока вы не докажите, что вам туда поступает зарплата, так как по запросам приставам неизвестно, что у вас за счет. Обычный или зарплатный.

Делопроизводства у приставов по всем банкам, возобновляют даже те у которых 3 года срок прошёл,на остальных 2 кредитах дело просто прекращенно.

Могу предположить что у приставов может быть сводное производство-это когда по нескольким объединяют, но на сайте вы этого вы не увидите. Это лучше уточнять у приставов напрямую. Просто необходимо тогда проверять по каким банкам еще производство возобновилось, потому что по вновь вынесенным могут направить стандартные постановления, а вам потом бегать и аресты снимать.