Коллекторское бюро предлагает оплатить кредит по акции - действует ли разговор по телефону как доказательство для суда?

• г. Челябинск

Первое коллекторское бюро предложили мне по акции оплачивать им кредит от 2008 г. С начала я с ним правильно разговаривала, отправляла в суд и к приставам, потом он развел меня сказав что они снимут проценты и пени и что в суд они не подавали. На мой вопрос а как документы и где гарантия, что потом не подадите на остаток, сказал дадут справку что все погашено в общем развели меня и я по телефону согласилась на их предложение и сказала высылайте реквизиты. Попутно он услышал что у меня ребенок и я сказала, что в декрете нахожусь. СМС с реквизитами они мне прислали, но на их сайт я не заходила. Конечно я не собираюсь платить им поняв, что сроки прошли, а подтверждения у них нет скорее всего что банк. Меня банк не предупреждал о смене. Главный вопрос, считается ли мой разговор по телефону и мое согласие им платить, как доказательство для суда? Как лучше поступить, разговаривать с ними и говорить одно и тоже отправляя их в суд или просто выключить симку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, просто разговор не будет основанием для возобновления срока исковой давности, Вы не заключали с ними никакого соглашения официально, поэтому, настаивайте на подаче заявления в суд и там заявляйте о пропуске срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

То что Вы им чего-то обещали ничего не значит и при подачи иска в суд следует Вам заявить о пропуске срока исковой давности и чтобы суд это применил.