Собственность публично-правовых образований - что это и какие последствия при строительстве дома на такой земле?

• г. Санкт-Петербург

Собственность публично-правовых образований что это? если земля с такой категорией в собственности можно ли строить дом и будут ли какие нибудь последствия и есть ли" подводные камни"

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Судя по всему земля в муниципальной или в собственности субъекта РФ, в этой связи в случае если на участке будет построен дом, соответственно он будет признан самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), собственник в праве требовать сноса самовольной постройки.

Строить на чужом земельном участке нельзя. Это чревато гражданско-правовой ответственностью. Публично-правовое образование (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования) рассматривается как субъект права, структура органов публичной власти и институт, обеспечивающий права и свободы человека и гражданина.