Соседи с пятого этажа затопили мою квартиру из-за снега с их балкона - кто несет ответственность?

• г. Казань

Меня затопили соседи с пятого этажа. Я проживаю на четвертом этаже. Накануне чистили снег ЖЭУ с крыши и часть снега попала на балкон пятого этажа. Балкон их без козырька и не застеклён.снег тает и по стенам стекает в мою квартиру. Стена мокрая. ЖЭу ответило что виноваты соседи так как не чистят балкон. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от конкретных обстоятельств. Но, судя по так описанному - вполне могло быть, что все действительно зависит от соседей.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Добрый день! У меня балкон застеклен и с крыши балкона упала глыба снега на крышу магазина. Соответственно балкон стеклить и делать крышу можно, т.к. люди вдоль дома не ходят. Но, пришел сосед с 5 этажа, у которого балкон не застеклен, и обвиняет нас в том, что из-за нашего снега у них лопнуло стекло в зале, образовался триплекс большой. Но, на этой неделе приходили с управляющей компании и скидывали снег с крыши дома, могли они скинуть снег и на крышу моего балкона. Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

У на с квартира на последнем (9-ом) этаже в панельных доме. Как на улице сильный ветер со снегом, так у нас на кухне половина стены мокрая. С ЖЭУ приходили, убирали снег. Говорят, что вентиляционную шахту заметает, снег тает и поэтому стена мокрая.

Я живу на 5 этаже. Балкон незастеклен. Соседи из соседнего подъезда с 4 этажа (их балкон застеклен самовольно)требуют, чтобы я убирала снег с моего балкона, т.к он тает и течет к ним на балкон. Причем соседи с 4 этажа подо мной (балконы смежные с соседями с претензиями) претензий не предъявляют.. Мне снег не мешает, зимой я на балкон не хожу. Снаружи балкона сосулек нет и снег не свисает (опасности для прохожих нет). Обязана ли я чистить снег, как часто, при какой высоте покрова?

Я живу на верхнем этаже. У меня балкон не застеклен. Есть одна боковая стена, вторая укороченная (меньше человеческого роста). Крыши и козырька нет. Дом ЖСК. На этаже ниже получается лоджия, и она самовольно застеклена. Во время сильного дождя или в результате таяния снега нижняя лоджия отсыревает, в том числе по боковым стенам очень сильно. Более того, этажом ниже сырость по стене ужодит вбок - под окно соседней комнаты. Насколько я понимаю, заставить меня что-либо сделать на балконе (остеклить или сделать козырек) ни соседи, ни ЖСК не могут. Снег (как того желают соседи снизу) я также убирать не могу, так как этаж высокий, а под балконом вход в магазин. Однако, в данной ситуации возникает угроза разрушения стены дома. Что можно и нужно сделать в такой ситуации мне и ЖСК? Можно ли как-то согласовать остекление моего балкона по упрощенной системе, и кто это должен делать? Кто будет нести ответственность за результаты движения снега и сосулек после построения козырька или крыши? И за чей счет всё это должно быть сделано?

Я живу на 5 этаже. Сосед на 1 этаже пристроил балкон и вынес его на 80 см. Теперь у нас с ним проблемы из за падающего снега сверху наа крышу его балкона. У меня балкон застеклен, квартира в собственности, по возможности сосульки и ползущий снег я счищаю. Но он сползает с основной крыши дома, на крышу моего балкона и падает вниз в любое время, как днем так и ночью. Что делать?

Упала сосулька с 5 этажа на машину и повредила лобовое стекло. Кто виноват? Владелец квартиры у него балкон с крышей, т.к. по проекту на пятом этаже нет плиты перекрытия. Застеклен балкон и сделана крыша из листового железа, или управляющая компания которая не чистит снег с крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру в многоквартирном жилом доме. Живу на первом этаже и имею большой балкон, так как балкон получается один на все 5 этажей, то соответственно на нем скопилось много снега. Из за перемен в погоде все подтаяло и часть массы снега со людом начала свисать с крыши балкона. Соседи требуют чтобы именно я скидывал снег. Что делать в данной ситуации? Я обязан скинуть снег или ЖЭК? Помогите пожалуйста!

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Мы живем на четвертом этаже, наш сосед живет над нами на верхнем пятом этаже. У него открытый без козырька балкон, там накапливается снег и лёд. И когда всё тает, к нам на застекленный балкон по двери всё стекает с его балкона. Подскажите, это Управляющая компания дома должна исправлять их балкон, чтобы он не протекал (запенивать пол или делать козырек) или это полностью на ответственности тех жильцов и нам остается только подавать на соседей в суд, что они нас топят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение