При выезде из РФ требуются судебные решения и арест, долг по кредиту без суда не препятствует

• г. Москва

На границе не пропустят, только если есть судебные решения и судебный арест на выезд из РФ. Просто есть долг по кредиту, но суда не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ограничение на выезд из РФ накладывает только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда о взыскании задолженности в рамках исполнительного производства (Статья 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" №229)

Соответственно, если нет решения суда, никто не может ограничить ваш выезд.

Здравствуйте, только когда выдан исполнительный лист на основании судебного акта, закончившего спор по существу (решение, определение об утверждении мирового соглашения). В соответсвии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе