Как оформить земельный участок на себя, если мама не может дождаться выдачи документов

• г. Симферополь

У меня мама 90 лет, не ходячая. Пять лет стоит на очереди на получение земельного участка бесплатно на постройку дома. Она участник войны. На данный момент по участку имеется документ - уведомление только о присвоении ей участка под номером 42. Мы написали заявление о согласии этого участка. Спустя некоторое время администрация нашего города проиграла суд на эту землю и сейчас заново все будут пересматривать. Мама в плохом состоянии и не известно доживёт ли она до того как выдатут документы на участок. Если на мне довереность, смогу ли я продолжить оформление участка на себя или нет? И как это все делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На себя Вы не сможете оформить участок. Вы можете представлять интересы мамы по доверенности при оформлении участка.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я купил жилой дом, он находится на земельном участке, который в муниципальной собственности. Перед продажей дома продавцы подали документы на оформление земельного участка. На данный момент дом им уже не принадлежит, а по земельному участку они получили межевой план, кадастровый паспорт и разрешение администрации на выделение участка в собственность. Продавцы документы отдали мне, могу ли я с этими документами на землю и со своими документами на жилой дом обратиться в администрацию города о предоставлении этого участка в собственность? Либо мне по новой придется переоформлять все документы уже на себя?

Второй вопрос нужно ли мне его выкупать у города либо он мне достанется безвозмездно, т.к. Я являюсь собственником дома на этом участке?

Возможно ли оформление земельного участка в собственность за счет средств материнского капитала, как улучшение жилищных условий, на этом участке стоит дом, в котором можно будет прописаться, если оформить землю в собственность. Сейчас данный участок находится в аренде у брата. Либо, возможно ли оформление этого участка бесплатно в свою собственность, как имеющая право на получение земли бесплатно при рождении 3 ребенка?

У меня есть вопрос относительно земельного участка. На участке не приватизированном стоит часть дома. Купля продажа только на эту часть дома. Земля не оформлена. Администрация требует оформления земельного участка, т.к. мы якобы его заняли неправомерно... сажаем грядки, используем по назначению. Затем сказали после того как будет сделано межевание и получены документы мы должны будем этот участок выкупить у администрации. Скажите пожалуйста, почему я должна выкупить, если в конституции написано, что любой гражданин имеет право на бесплатный участок земли.

Вопрос следующий: в 2003 г администрация района выдала постановление о выделении нам 1200 кв. м земельного участка под ИЖС, далее нами в комитете архитектуры и градостроительства был разработан план жилого дома и на участке в данный момент стоит только каркас дома.. Сейчас хочу сделать собственность данного участка а в администрации мне говорят у вас нет прав на эту землю, земля пойдет под аукцион.. что мне делать? Как обойти все эти аукционы ведь есть все документы.. спасибо.

Вопрос следующего характера, супруге выделили соц. жилье-частный дом. По прошествии 7-8 месяцев местная адпинистрация предложила оформить земельный участок на котором расположен дом, в безвозмездное пользование. В настоящее время у нас нет потребности в участке и мы решили повременить с оформлением договора, тем более что фактически границы участка не показаны в натуре (план межевания есть). Но через некоторое время администрация вновь настаивает на оформлении земли, при этом не готова организовать визуальное разграничение участка. На саколько мне известно договор носит некоторые обязательства с обеих строн, в частности участок должен содержаться в определнном состоянии и использоваться по назначению, но как быть если мне не известны фактические границы участка? Насколько правомочны действия адмистрации?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

С 2001 г. земельный участок в водоохранной зоне под кафе и зону отдыха, мне выделил город, был уже и акт выбора зем. участка и согласие на проэктирование зоны отдыха и кафе, в 2003 г.отдали плодопитомнику землю на которой появились уже и постройки, якобы раньше у них земля была на 49 лет оформлена, за это годы должным образом плодопитомник землю ни мне ни себе оформить не смог, плодопитомник ежегодно только продлял мне субаренду, я платила около 150 т. р.ежегодно за аренду зем. участка.

Недавно руководство плодопитомника сообщило мне, что все земли плодопитомника забирает город под строительство, частных домов, и участок под кафе и зону отдыха передают на оформление в город, как это всё будет происходить, не заставят выкупать землю, не выставят на торги? Есть и незаконные постройки. С чего нужно начать законное оформление, и сколько это будет стоить? Подскажите пожалуйста, есть опасения, что опять всё затянут, потому, что всё делается через откаты в администрации города эти 14 лет хождений по инстанциям я знаю не по наслышке. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После войны дедушка получил участок в пользование под огород, более 60 лет наша семья пользовалась этой землёй. На участке более 50 культурных деревьев, пруд, детская площадка, огород, голубятня, гараж, дом. Узаконить землю или постройки не удалось. Сейчас на месте нашего участка строительная фирма, выигравшая тендер на постройку жилья в устье реки, и должна возвести три 17 этажных дома. Есть ли возможность подав заявление в суд, сдвинуть стройку на заброшенные заболоченные участки, и добиться узаконивания участка в собственность?

Купил здание. Здание стоит на участке юрлица. Для оформления участка юрлицо вокруг здания выделило по метру земли. В оформление участка отказали, так как нет доступа к участку (вокруг земля юрлица). Как оформить участок, если точно известно: ранее (в советское время) для обслуживания здания, использовалась часть земли (заасфальтированый подъезд), которая теперь в собственности у юрлица.

Моя мама, как ветеран труда и ветеран войны, стояла в очереди на получение земельного участка на безвозмездной основе. Участок ей выделили, начато оформление, состоялась жеребьевка. Документы подавала я по доверенности. В доверенности написано, что мама доверяет мне получение всех необходимых документов. Но неожиданно мама скончалась. Скажите пожалуйста, мне выдадут документы на участок? И что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение