Как начать процесс оформления завещания для квартиры без кадастрового номера?

• г. Челябинск

Квартира находится в собственности с 1993 года, собственницей является моя бабушка, сейчас занимаемся процессом оформления завещания, нотариус просит предоставить кадастровый номер квартиры, при запросе кадастрового номера в Росреестре выяснилось, что квартира на кадастровом учете не состоит... подскажите пожалуйста, с чего нам сейчас стоит начать? Сначала нужно обратиться в БТИ, чтобы нам составили технический план? Проблема осложняется тем, что бабушка неходячая и всеми вопросами занимаюсь я (внучка), для этого мы составили нотариальную доверенность. Могу ли я быть представителем бабушки во всех инстанциях? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вам необходимо получить технический план, на основании которого будет присвоен кадастровый номер. Поскольку имеется доверенность на представление интересов в инстанциях, выданная Вашей бабушкой на Ваше имя - никаких препятствий для того, чтобы Вы это делали нет.

А какие то Документы есть на квартиру вообще лучше всего попробовать сделать договор дарения и через мфц может там пройдёт по доверенности в ней прочитайте там все ваши права прописаны и где их представлять.

Добрый вечер! Если у вас имеется на руках оригинал правостанавливающего документа 1993 года (Вы не указали что это именно), то Вы как представитель собственника, можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений о квартире как о ранее учтенной (этот бланк заявления обычно заполняется сотрудником МФЦ, а Вы его просто подписываете) и прикладываете этот документ 1993 года. И никаких тех. планов заказывать не нужно, но это при условии, что в этом старом документе указаны характеристики квартиры - адрес площадь, этаж. После внесения сведений о самой квартире необходимо будет еще зарегистировать и само право собственности (в Вашем случае оно называется ранее возникшим) на основании того же документа 1993 г. По поводу доверенности - Вы можете обращаться в любые инстанции за свою бабушку, если такие полномочия будут прописано в доверенности.