Маме 80 лет. Получили вид на жительство ю Можно ли оформить инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

Маме 80 лет. Получили вид на жительствоюМожно ли оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Согласно информационного письма МТСР РФ № 13-5/10/В-3674 от 25.06.2014 г.

Имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:

Законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные:

- вид на жительство,

- разрешение на временное проживание,

- визу и (или) миграционную карту,

- иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся (конкретная расшифровка):

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем.

О НЕ имеющих права освидетельствоваться в бюро МСЭ РФ в данном письме сказано следующее:

У иностранных граждан (лиц без гражданства), временно пребывающих в Российской Федерации, право на меры социальной защиты (в том числе с имеющимися признаками инвалидности) по законодательству Российской Федерации не возникает, в связи с чем они не могут быть освидетельствованы в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.