Требования к благоустройству многоквартирного жилого дома - наличие детской площадки и придомовой территории

• г. Пермь

Можно ли сдать многоквартирный жилой дом в эксплуатацию без детской площадки и благоустройства придомовой территории и на основании какой нормы?

Ответы на вопрос (1):

Детская площадка - только, если предусмотрено проектом.

Без благоустройства территории невозможно сдать объект в эксплуатацию: согласно строительным нормам и правилам СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84) законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения всех работ, благоустройства территории, обеспеченности объектов оборудованием в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок;