Нарушение правил - отработка и стаж не влияют на сокращение пенсионера

• г. Тула

Сокращают пенсионера отработавшего более 30 лет на этом предприятии, а пенсионера отработавшего 7 лет там - оставляют. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников организации, подробно регулируют статьи 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ. Об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставит там отзыв свой.

Во-вторых, при выборе для сокращения из двух работников в первую очередь согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ преимущество у того, у кого из них более высокая производительность труда и квалификация. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи Вам.