Как изменить место проживания несовершеннолетней дочери, учитывая противодействие родителей и их регистрацию в трехкомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочерью проживали до 6 лет в одной муниципальной комнате. После съехали но дочь там зарегистрирована. Сейсас бывший живёт с женой и двумя детьми в трёх комнатах, полученных с учётом дочери. Доступа у нее туда нет. Ей сейчас 17 и она хочет проживать на своих муниципальных метрах. Лни оба против. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Исходите из следующего. В соответствии со статьей 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В соответствии со статьей 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения. Согласно статье 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Из статьи 61 ЖК РФ следует, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Согласно статье 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). В Вашем случае отсутствие Вашей дочери по месту жительства является временным, при этом ее временное отсутствие в спорной квартире не лишает ее права пользования данным жилым помещением.

Поэтому Вам лучше зафиксировать (документально) факт чинения дочери препятствий во вселении ее по месту регистрации. После чего (при условии, если она к тому времени не достигнет 18-летнего возраста) обращаться в районный суд в ее интересах с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Согласно пункту 3 статьи 37 ГПК РФ, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители (в данном конкретном случае - Вы как мать дочери, не достигшей 18-летнего возраста). Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних. Такие дела.

А его жену как ответчика надо привлекать? И как зарегистрировать документально о чтении препятствий? Спасибо большое.

Жену, если бывший муж является нанимателем по договору соцнайма ст 60 жК РФ не обязательно указывать ответчиком Достаточно указать бывшего мужа документальная же фиксация возможно путем составления соответствующего акта А для этого нужно приглашать участкового представителей управляющей компании.