Как добиться ремонта от соседей сверху при постоянном подтоплении, когда они не открывают дверь?

• г. Иркутск

Топят соседи сверху, подтопление идет не сильное, но постоянное. Вызывали УК, соседка не открывает никому дверь. Как добиться ремонта? На возмещение материального ущерба не претендую, так как ремонта в квартире нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Делайте экспертизу причиненного ущерба, пишите письменную претензию соседке с требованием возместить ущерб. Откажется или проигнорирует, в суд обращайтесь на основании ст. 1064 ГК РФ.

Если я подам в суд, соседку могут принудить впустить в квартиру для ремонта? Еще раз повторю мне не нужно возмещение.

По таким делам суд не выносит решения ст 198 ГПК РФ именно о об обязании осуществить ремонт Суд вынесет решение о взыскании ущерба, если вы в суде сможете доказать ст 56 ГПК РФ его размер.