Налоговые последствия при обналичивании чека на 75.000$ суммы подарка от иностранного лица

• г. Санкт-Петербург
Человек (не родственник) из-за границы хочет подарить мне чек на 75.000$ . Нужно ли будет при обналичивании с этой суммы платить налог и если да, то какой?
Ответы на вопрос (2):

Подарок не от родственника облагается 13% налогом.

Здравствуйте!

Иностранный чек в РФ вы скорее всего обналичить не сможете. Думаю, в отношении вас производится какая-либо афера, по которой вы сейчас должны будете оплатить издержки, курьерскую доставку и т.д. и потом вам или вообще ничего не пришлют или пришлют бумажку, которая не имеет никакой юридической силы. Если вам так хотят подарить деньги, попросите на тысячу подарить меньше, но пусть эта тысяча уйдет на оплату банковского перевода на ваш счет или вестерн юнион или еще как. Если же с вас хоть рубль попросят, значит проходимцы.